Top News
असम से ही नहीं पूरे भारत से भगाएंगे घुसपैठियों को: अमित शाह
-पूर्वोत्तर के सामूहिक विकास का एक प्लेटफार्म है नेडा


गुवाहाटी,(नसीब सैनी)।
केंद्रीय गृह मंत्री और भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह ने सोमवार को कहा कि राष्ट्रीय नागरिक रजिस्टर (एनआरसी) की अंतिम सूची को लेकर ऐसी आशंकाएं जताई जा रही है कि उसमें विदेशियों का नाम शामिल हो गया है और बड़ी संख्या में भारतीय नागरिकों का नाम छूट गया है। उन्होंने जोर देते हुए कहा कि असम और पूर्वोत्तर के किसी भी राज्य में किसी भी विदेशी नागरिक को रहने नहीं दिया जाएगा। इसके लिए सरकार पूरी तरह से तत्पर और सतर्क है। साथ ही जिन भारतीयों का नाम एनआरसी में शामिल नहीं हुआ है उनके लिए भी सरकार पुख्ता कदम उठाएगी।

नॉर्थ ईस्ट डेमोक्रेटिक एलायंस (नेडा) के चौथे सम्मेलन में शाह ने कहा कि इस संदर्भ में केंद्र सरकार की स्पष्ट नीति है। इसके लिए सही दिशा में कदम उठाया जाएगा। उन्होंने कहा कि नेशनल डेमोक्रेटिक एलायंस (एनडीए) को और बड़ा स्वरूप देने के लिए नेडा का गठन हुआ था। वर्ष 2016 में एक पौधे के रूप में अंकुरित नेडा आज वटवृक्ष का रूप धारण कर चुका है और अपनी छांव में पूरे पूर्वोत्तर के आठ राज्यों को समाहित कर चुका है। नेडा के जरिए पूर्वोत्तर के राज्यों का तेजी से विकास हो रहा है।

राजधानी गुवाहाटी के पांजाबाड़ी स्थित शंकरदेव कला क्षेत्र के सभागार में शाह ने कहा कि 2014 तक पूर्वोत्तर में कांग्रेस अपनी राजनीतिक लालसा के लिए स्थानीय जनजातियों के बीच दरार पैदा कर राजनीति करती रही है लेकिन नेडा के गठन के बाद कांग्रेस का पूर्वोत्तर से सफाया हो गया। उन्होंने कहा कि नेडा के गठन के साथ ही मैंने सभी राजनीतिक दलों से पूर्वोत्तर को कांग्रेस मुक्त करने का आह्वान किया था, जो आज पूरी तरह साकार हो गया है।

शाह ने कांग्रेस पर आरोप लगाया कि पूर्वोत्तर की पहचान बन चुके उग्रवाद की समस्या के समाधान के लिए कभी भी कांग्रेस ने कोई कदम नहीं उठाया, बल्कि कांग्रेस लोगों के बीच खाई उत्पन्न कर लड़ाने का और आग लगाने का काम करती रही। उन्होंने कहा कि 2016 के दौरान एक बार में नगालैंड में गया था, जहां पर कुछ नेताओं ने कहा कि मैं भारत से आया हूं, यह बात सुनकर मुझे बेहद पीड़ा हुई। असल में इसके पीछे कांग्रेस की कुटिल राजनीति थी, जिसने डिवाइड एंड रूल की पॉलिसी को अख्तियार कर देश को एक होने नहीं देती थी।

भाजपा अध्यक्ष ने कहा कि नेडा का गठन केवल चुनाव जीतने के लिए नहीं बल्कि पूर्वोत्तर के सामूहिक विकास का एक प्लेटफार्म है। नेडा स्थानीय भाषा, जनजाति, संस्कृति की रक्षा करने और उनका संरक्षण करने का एक मजबूत आधार है। पूर्वोत्तर की भू-संस्कृति की रक्षा करने के लिए नेडा का सही अर्थों में गठन किया गया है। उन्होंने कहा कि मुझे ऐसा लगता है कि हमने पूर्वोत्तर की संस्कृति की रक्षा करने में कुछ हद तक सफल हुए हैं, लेकिन इसे हमें शत-प्रतिशत ले जाना होगा। सभी के मन में विश्वास का माहौल पैदा करना होगा। भाजपा अध्यक्ष ने कांग्रेस से भाजपा में शामिल हुए पूर्व राज्यसभा सांसद भुवनेश्वर कलिता के नाम उल्लेख करते हुए कहा कि उन्हें फिर से राज्यसभा से चुनकर संसद में भेजा जाएगा।

मेघालय के मुख्यमंत्री कॉनराड संगमा के द्वारा अनुच्छेद 371 और नागरिकता संशोधन विधेयक (कैब) को लेकर उठाई गई शंका का जवाब देते हुए कहा कि मीडिया को आज एक मसाला मिल गया है कि नेडा के एक सहयोगी ने अलग राह दिखाई, लेकिन मैं साफ तौर पर कहना चाहता हूं कॉनराड संगमा की जो शंकाएं और आशंकाएं हैं उनको सरकार भली-भांति समझती है और पूर्वोत्तर के किसी भी राज्य का कोई अहित केंद्र सरकार नहीं करने वाली है। मीडिया को भी इस बात से कोई मसाला नहीं मिलने वाला है।

उन्होंने अनुच्छेद 370 को हटाए जाने का उल्लेख करते हुए कहा कि 370 और 371 में सिर्फ इतना ही सामंजस्य है की 370 के बाद 371 आता है। इसके अलावा दोनों के बीच कोई तालमेल नहीं है। उन्होंने कहा कि 370 अस्थायी प्रावधान था, जबकि 371 पूर्वोत्तर के राज्यों को विशेष रूप से दिया गयी एक व्यवस्था है, जिसको केंद्र सरकार किसी भी कीमत पर छेड़ने की कोशिश नहीं करेगी।

कैब को लेकर उठाए गए सवाल के संबंध में कहा कि इसके लाए जाने से जनजातीय राज्यों को किसी भी तरह की कोई असुविधा नहीं होगी। इस बात का केंद्र सरकार पूरी तरह से ख्याल रखेगी। कैब के लाए जाने के बाद भी पूर्वोत्तर राज्यों में जो व्यवस्थाएं बहाल हैं, उसके साथ कोई बदलाव नहीं किया जाएगा। वह पूर्ववत बहाल रहेंगी। साथ ही अमित शाह ने यह स्पष्ट किया कैब के जरिए 31 दिसम्बर, 2014 तक आने वाले विदेशी नागरिकों को ही इसका लाभ मिलेगा। इसके बाद आने वाले किसी भी व्यक्ति को इसमें शामिल नहीं किया जाएगा। यह सरकार ने पहले ही तय कर लिया है।

उन्होंने कहा कि पूर्वोत्तर के सभी राज्यों को भरोसे में लेकर केंद्र सरकार पूर्वोत्तर के विकास का खाका खींचेगी। इसलिए किसी को भी 371 और कैब को लेकर आशंकित होने की जरूरत नहीं है। नेडा के सम्मेलन में धन्यवाद ज्ञापन असम के प्रदेश भाजपा अध्यक्ष रंजीत कुमार दास ने रखा।

ज्ञातव्य हो कि इस सम्मेलन में पूर्वोत्तर के आठ राज्यों के मुख्यमंत्री, लोकसभा और राज्यसभा के नेडा के अंतर्गत शामिल सभी सांसद, नोएडा में शामिल सभी राजनीतिक पार्टियों के अध्यक्ष, पूर्वोत्तर के आठ राज्यों के भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष और बड़ी संख्या में नेडा में शामिल पार्टियों के विधायकों और नेताओं ने हिस्सा लिया।
नसीब सैनी
NEWS
जय श्रीराम पर ममता का स्पष्टीकरण बंगालवासियों की जीत : कैलाश विजवर्गीय
जब पूरे देश में इसकी आलोचना हुई तो शनिवार को फेसबुक पर एक पोस्ट लिखकर ममता बनर्जी ने सफाई दी ………………


कोलकाता,(नसीब सैनी)।
जय श्रीराम के नारे को लेकर मुख्यमंत्री ममता बनर्जी द्वारा दी गई सफाई पर भाजपा ने पलटवार किया है। पार्टी के महासचिव और प्रदेश इकाई के प्रभारी कैलाश विजवर्गीय ने एक ट्वीट के जरिए ममता बनर्जी पर हमला बोला है। उन्होंने कहा है कि जय श्रीराम को लेकर ममता बनर्जी की सफाई बंगालवासियों की जीत की तरह है। इसका मतलब है कि मुख्यमंत्री को ग्लानि है। इसके साथ ही उन्होंने ममता पर झूठ बोलने का भी आरोप लगाया।

विजयवर्गीय ने ट्वीट किया कि पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी कह रही हैं कि उन्हें ‘जय श्री राम’ से कोई आपत्ति नहीं है, तो फिर वह कौन थी जो आपत्ति कर रही थी, भूत-प्रेत या कोई आत्मा?? सच तो यह है कि बंगाल की जनता ने ममता बैनर्जी को झुकने पर मजबूर कर दिया है, यह बंगाल की जनता की जीत है।।।जय श्रीराम।।” उल्लेखनीय है कि गत गुरुवार को अपने काफिले के सामने जय श्रीराम का नारा लगाने वाले लोगों को मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने चमड़ी उतारने की चेतावनी दी थी। इसके साथ ही उन्होंने नारेबाजी कर रहे लोगों को गालियां भी दी थी।

जब पूरे देश में इसकी आलोचना हुई तो शनिवार को फेसबुक पर एक पोस्ट लिखकर ममता बनर्जी ने सफाई दी है। उन्होंने कहा है कि उन्हें जय श्रीराम के नारे से कोई समस्या नहीं है। भाजपा इसका राजनीतिक इस्तेमाल करती है और इसके खिलाफ वह लड़ाई लड़ेंगी।
नसीब सैनी
NEWS
मणिपुर में हवाई सेवा की शुरुआत
इंफाल। मणिपुर के आकाश में अब हेलीकॉप्टर उड़ते देखे जा सकेंगे। बुधवार से मणिपुर में हेलीकॉप्टर सेवा के औपचारिक रूप से शुरुआत हुई। पहली बार बुधवार को पवन हंस नामक कंपनी द्वारा हेलीकॉप्टर सेवा शुरू की गई है।
पहले दिन बुधवार को यह हेलीकॉप्टर इंफाल से जिले जिरीबाम तक उड़ाया जा रहा है, जिसमें सात यात्री सवार हुए हैं। इस हेलीकॉप्टर सेवा के शुरू होने से मणिपुर में एक स्थान से दूसरे स्थान तक जाने में लोगों को आसानी होगी। दुर्गम पहाड़ियों में रास्ते नहीं होने की वजह से पूरे राज्य में लोगों को भारी कठिनाइयों का सामना करना पड़ता है।
उल्लेखनीय है कि भारतीय जनता पार्टी की सरकार पूरे पूर्वोत्तर राज्य में आवागमन की सुविधा को बढ़ाने के लिए विशेष स्तर पर कार्य कर रही है। इसी कड़ी में मणिपुर में बुधवार से शुरू हुई हेलीकॉप्टर सेवा को देखा जा सकता है। इस सेवा के शुरू होने को लेकर राज्य की जनता के बीच व्यापक हर्ष का माहौल है।
NEWS
GST revised rates: Now, pay less for eating out and ordering food

Eating out in hotels and restaurants will become cheaper from today (15 November) with the Goods and Service Tax Council having slashed rates to five percent from 12 and 18 percent earlier. Be it eating in restaurants or ordering takeaways, the tax will be the same, ie, 5 percent. However, there is no formal notification from the government as yet.
A uniform 5 percent tax was prescribed by the council for all restaurants, both air-conditioned and non-AC. Union Finance Minister Arun Jaitley said that the Input Tax Credit (ITC) benefit given to restaurants was meant to be passed on to the customers.
Currently, 12 percent GST on food bill is levied in non-AC restaurants and 18 percent in air-conditioned ones. All these got input tax credit, a facility to set off tax paid on inputs with final tax. The council said the restaurants, however, did not pass on the input tax credit (ITC) to customers and so the ITC facility is being withdrawn and a uniform 5 percent tax is levied on all restaurants without the distinction of AC or non-AC.
-
NEWS7 वर्ष पूर्व
अरुणाचल में सेना के शिविर पर उग्रवादियों का हमला
-
NEWS7 वर्ष पूर्व
दिसंबर में रिलीज होगी सुजाद इकबाल की यह फिल्म
-
NEWS7 वर्ष पूर्व
जैकलिन फर्नाडिस को खूब पसंद आ रही है ये फिल्म
-
NEWS7 वर्ष पूर्व
योजना आयोग खत्म होने से त्रिपुरा को सालाना 2,000 करोड़ का घाटा
-
NEWS7 वर्ष पूर्व
लिम्का बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में शामिल होगा मेघालय मानव लोगो
-
NEWS7 वर्ष पूर्व
उडते प्लेन में पत्नी को पता चली पति की बेवफाई, हुआ झगडा और..
-
NEWS7 वर्ष पूर्व
अरुणाचल : वायुसेना का हेलिकॉप्टर क्रैश, 2 अधिकारियों सहित 5 की मौत
-
NEWS7 वर्ष पूर्व
GST revised rates: Now, pay less for eating out and ordering food